Listado de condenados por delitos de lesa humanidad y su situación carcelaria del 09/12/1985 al 04/07/2012 - Por Provincia y Causa

BUENOS AIRES

San Martín

Causa: N° 623. "Leiro,Marta Elvira s/ infracción artículos 146, 292 y 293" (por la apropiación de Carlos Rodolfo De Luccía). Tribunal Oral Federal Nº 2 de San Martín.

• Sentencia: 05/05/1998.
• Condenados:

• LEIRO,Marta Elvira (civil, apropiadora de Carlos De Luccía). Condenada a 3 años de prisión en suspenso por el delito de retención y ocultación del menor que fuera anotado como Carlos Rodolfo De Luccía.
Pena cumplida.

Causa: N° 2023 – 2031 - 2043, "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, entre otros" (Campo de Mayo). Tribunal Oral Federal Nº 1 de San Martín.

• Sentencia: 20/04/2010.
• Condenados:

• BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio (ex general y ex dictador). Condenado a 25 años de prisión a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• GARCÍA, Osvaldo Jorge (ex director de la Escuela de Infantería de Campo de Mayo). Condenado a 18 años a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• GUAÑABENS PERELLÓ, Eugenio (ex director de la Escuela de Servicios para Apoyo de Combate “General Lemos”). Condenado a 17 años a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• RIVEROS, Santiago Omar (ex comandante de Institutos Militares de Campo de Mayo). Condenado a 25 años a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• TEPEDINO,Carlos Roque (ex coronel y ex jefe del batallón de inteligencia 601 del Estado Mayor General del Ejercito durante el año 1978). Condenado a 20 años a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• VERPLAETSEN, Fernando Exequiel (ex jefe del departamento de inteligencia de esa jurisdicción). Condenado a 25 años a cumplirse en una cárcel común por delitos de allanamiento ilegal, robo agravado, privación ilegítima de la libertad e imposición de tormentos en perjuicio de 56 víctimas, ocurridos en el centro clandestino de detención de Campo de Mayo durante 1976 y 1978.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: N° 2005, "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, entre otros" (causa Floreal Avellaneda), caso 145 acumulada causa N° 2044 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, entre otros." Caso 145. Tribunal Oral Federal Nº 1 de San Martín.

• Sentencia: 12/08/2009.
• Condenados:

• ANETO, Alberto Ángel (ex principal de la comisaría de Villa Martelli, Buenos Aires). Condenado a 14 años de prisión, fue considerado co-autor penalmente responsable de los delitos de allanamiento ilegal; privación ilegítima de la libertad, agravada por el empleo de violencias –dos hechos-; tormentos, agravados por tratarse de perseguido político respecto de Iris Pereyra de Avellaneda y como partícipe primario de tormentos agravados por tratarse de perseguido político respecto de Floreal Edgardo Avellaneda y de robo.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• FRAGNI, César Amadeo (ex capitán). Condenado a 8 años de prisión por delitos de allanamiento ilegal; privación ilegítima de la libertad, agravada por el empleo de violencias –dos hechos- y como partícipe primario del robo.
Se encuentra en libertad condicional concedida por la Sala II de la Cámara Nacional de Casación Penal.

- GARCÍA, Osvaldo Jorge (ex general y ex jefe de la Escuela de Infantería). Condenado a 18 años de prisión por delitos de allanamiento ilegal, en concurso ideal con el de robo; en concurso real con los de privación ilegítima de la libertad, agravada por el empleo de violencias –dos hechos- y como partícipe primario de los delitos de tormentos agravados por tratarse de perseguido político respecto de Iris Pereyra de Avellaneda y de tormentos seguidos de muerte, respecto de Floreal Edgardo Avellaneda.
Cumple condena en arresto domiciliario.

- HARSICH, Raúl Horacio (ex capitán). Condenado a 8 años de prisión por delitos de allanamiento ilegal; privación ilegítima de la libertad, agravada por el empleo de violencias –dos hechos- y como partícipe primario de robo.
Se encuentra en libertad condicional concedida por la Sala II de la Cámara Nacional de Casación Penal.

- RIVEROS, Santiago Omar (ex general y ex comandante de Institutos Militares). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegítima de la libertad agravada por el empleo de violencias; tormentos, agravados por tratarse de perseguido político , respecto de Iris Pereyra de Avellaneda y tormentos seguidos de muerte respecto de Floreal Edgardo Avellaneda.
Cumple condena en arresto domiciliario.

- VERPLAETSEN, Fernando Exequiel (ex general). Condenado a 25 años de prisión por delitos de allanamiento ilegal; en concurso real con los de privación ilegítima de la libertad agravada por el empleo de violencias; tormentos, agravados por tratarse de perseguido político, respecto de Iris Pereyra de Avellaneda y homicidio agravado por alevosía y por el concurso de dos o más personas, respecto de Floreal E. Avellaneda.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: N° 2932/09 "Ricchiutti, José Luís y Hermann, Elida Renée s/ inf. arts. 45, 54, 146 y 139 CP (Vma. Bárbara María de Guadalupe Ricchiuti)". Tribunal Oral Federal N° 5 de San Martín.

• Sentencia: 28/12/2010
• Condenados:

• RICCHIUTI, Luis José (ex miembro de Inteligencia del Batallón 601 de Campo de Mayo). Condenado a 13 años y 6 meses de prisión por delitos de apropiación de un menor.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• HERMANN, Élida Renée (esposa de Ricchiuti). Condenada a 8 años de prisión por delitos de apropiación de un menor.
Se encuentra en libertad hasta que la Cámara de Casación confirme la condena.

 

Causa: Nº 2046 caratulada "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." casos 226-246-290-. Tribunal Oral Federal N° 1 de San Martin, provincia de Buenos Aires.

• Sentencia: 14/04/2011.
• Condenados:

• BIGNONE, Reynaldo Benito Antonio (ex general y ex dictador). Condenado a Prisión Perpetua por ser coautor de los delitos de privación ilegítima de la libertad cometida agravada por el empleo de violencia y amenazas, imposición de tormentos agravados por ser la víctima un perseguido político y homicidio doblemente agravado, todos, en perjuicio de Diego Muñiz Barreto y Juan José Fernández.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• MENEGHINI, Juan Fernando (ex comisario de Escobar, provincia de Buenos Aires). Condenado a 6 años de prisión por ser partícipe primario de los delitos de privación ilegítima de la libertad cometida agravada por el empleo de violencia y amenazas en perjuicio de Diego Muñiz Barreto, Juan José Fernández y Gastón Goncalves.
Se encuentra en libertad condicional concedida por la Sala II de la Cámara Nacional de Casación Penal.

• PATTI, Luis Abelardo (ex oficial subinspector de la comisaria de Escobar). Condenado a Prisión Perpetua por los delitos de allanamiento ilegal en perjuicio de la familia D’Amico y de Osvaldo Tomás Ariosti; privación ilegítima de la libertad agravada por el uso de violencia y amenazas en perjuicio de Gastón Goncalves, Diego Muñiz Barreto, Juan José Fernández y Osvaldo Tomás Ariosti; privación ilegítima de la libertad agravada por mediar violencia y amenazas y por durar más de un mes en perjuicio de Carlos Daniel Souto, Guillermo y Luis Rodolfo D’Amico; imposición de tormentos agravados en perjuicio Diego Muñiz Barreto, Juan José Fernández y Osvaldo Tomás Ariosti; y por homicidio doblemente agravado en perjuicio de Gastón Goncalves.
Cumplía prisión preventiva efectiva en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz. A raíz de un ACV sufrido en el mes de enero de 2010 permaneció, cumpliendo dicha medida cautelar, internado en el Instituto FLENI sede Escobar hasta mayo del corriente año, que reingresó al Hospital Penitenciario Central I del Complejo Penitenciario Federal I de Ezeiza. En la sentencia respectiva se ordenó el cumplimiento en establecimiento penitenciario.

• RODRÍGUEZ,Martín (ex oficial de inteligencia del Primer Cuerpo del Ejército, en Campo de Mayo). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegítima de la libertad cometida por abuso funcional agravada por el empleo de violencia y amenazas, imposición de tormentos agravados por ser la víctima un perseguido político y homicidio doblemente agravado, todos, en perjuicio de Diego Muñiz Barreto y Juan José Fernández.
Cumple condena en el Instituto Penitenciario Federal “Nuestra Señora del Rosario de Río Blanco y Paypaya” Unidad Nª 8 , en Jujuy.

• RIVEROS, Santiago Omar (ex comandante de Institutos Militares de Campo de Mayo). Condenado a Prisión Perpetua por ser coautor de los delitos de allanamiento ilegal en perjuicio de la familia D’Amico y de Osvaldo Tomás Ariosti; privación ilegítima de la libertad agravada por el uso de violencia y amenazas en perjuicio de Gastón Goncalves, Diego Muñiz Barreto, Juan José Fernández y Osvaldo Tomás Ariosti; privación ilegítima de la libertad agravada por mediar violencia y amenazas y por durar más de un mes en perjuicio de Carlos Daniel Souto, Guillermo y Luis Rodolfo D’Amico; imposición de tormentos agravados por ser la víctima un perseguido político en perjuicio de Gastón Goncalves, Diego Muñiz Barreto, Juan José Fernández y Osvaldo Tomás Ariosti y Guillermo y Luis Rodolfo D’Amico; y homicidio doblemente agravado en perjuicio de Diego Muñiz Barreto y Juan José Fernández.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: N° 4012 "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc.". TOF 1 San Martín

Sentencia: 22/12/2011
Condenados:

• LUNA,Juan Demetrio (Ex comisario de Tigre). Condenado a 8 años de prisión por los delitos de privación ilegítima de la libertad agravada por el empleo de violencia y amenazas e imposición de tormentos agravados.
Cumple condena en arresto domiciliario

 

Causa: N° 2376 Anexada a "Riveros, Santiago Omar y otros s/ priv. Ilegal de la libertad, tormentos, homicidios, etc." (Campo de Mayo) -Caso 218-

Sentencia: 31/05/2012
Condenados:
.

• BUSTOS, Roberto Ramón (ex titular de la división de informaciones de la Delegación San Martín de la Policía de la provincia de Buenos Aires). Condenado a 19 años de prisión por los delitos de allanamiento ilegal, privación ilegítima de la libertad cometida por abuso funcional agravada por el empleo de violencia y amenazas e imposición de tormentos agravados.
Cumple condena en el Complejo II de Marcos Paz del Servicio Penitenciario Federal, provincia de Buenos Aires.

BIANCHERO, Jorge Julio (ex comisario de la Comisaría San Martín 3era. de Villa Lynch, provincia de Buenos Aires). Condenado a 9 años de prisión por los delitos de allanamiento ilegal, privación ilegítima de la libertad cometida por abuso funcional agravada por el empleo de violencia y amenazas e imposición de tormentos agravados.
Cumple condena en el Complejo II de Marcos Paz del Servicio Penitenciario Federal, provincia de Buenos Aires.

 

La Plata

Causa: N° 132.349. "Silva, Rodolfo Oscar s/ sustracciòn de menor, supresión de estado civil" (por la apropiación María Eugenia Gatica). Juzgado de Transición Penal 1.

• Sentencia: 25/02/1986.
• Condenados:

• SILVA,Rodolfo Oscar (ex funcionario policial). Condenado a 3 años de prisión por delitos de sustracción de menor, supresión de estado civil, falsedad ideológica y uso de instrumento público en perjuicio de la niña María Eugenia Gatica.
Pena cumplida.

Causa: N° 2901/09 (ex 15275) "Dupuy, Abel David y otros s/ homicidios y otros" (Unidad Penitenciaria 9 de la Plata –U9-). Tribunal Oral Federal n° 1 de La Plata.

• Sentencia: 13/10/2010.
• Condenados:

• ACUÑA, Héctor Raúl (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 10 años de prisión por delitos de tormentos a 14 víctimas, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• BASUALDO, Segundo Andrés (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 11 años de prisión por delitos de tormentos en 3 hechos los que concursan materialmente entre sí, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• CORSI, Enrique Leandro (ex médico de la U9). Condenado a 13 años de prisión por delitos de omisión de torturas seguida de muerte, todos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• COSSO, Elbio Osmar (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 25 años de prisión por delitos de tormentos agravados en 43 hechos y tortura seguida de muerte, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• DUPUY, Abel David (ex director de la U9). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de homicidio calificado por alevosía en cinco hechos, torturas seguidas de muerte en un hecho y tormentos agravados por ser perseguidos políticos en 57 hechos, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• FAVOLE, Luis (ex médico de la U9). Condenado a 13 años de prisión por delitos de omisión de torturas seguida de muerte, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• FERNÁNDEZ,Ramón (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 25 años de prisión por delitos de torturas seguida de muerte en un hecho y de tormentos agravados en otros 13 hechos, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• JURIO, Carlos Domingo (médico de la U9). Condenado a 13 años de prisión por delitos de omisión de torturas seguida de muerte, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• MOREL, Catalino (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 25 años de prisión por delitos de torturas seguidas de muerte, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• PERATTA, Jorge Luis (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 14 años de prisión por delitos de tormentos en 6 hechos que concursan materialmente entre sí, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• REBAYNERA, Raúl Aníbal (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a Prisión Perpetua por un homicidio calificado y 20 hechos de tormento agravado, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• RÍOS, Víctor (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de homicidio calificado en un hecho, de torturas seguido de muerte en otro hecho y de tormentos agravados en 55 hechos, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• ROMERO,Valentín (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a 10 años de prisión por delitos de tormentos en 5 hechos que concursan materialmente entre sí, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• VEGA,Isabelino (ex agente penitenciario bonaerense). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de homicidio calificado, un hecho de torturas seguida de muerte y tormentos en otros 54 hechos, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: N° 29 "Etchecolatz, Miguel Osvaldo s/ homicidio calificado". Tribunal Oral Federal n° 1 de La Plata.

• Sentencia: 26/09/2006.
• Condenados:

• ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo (ex comisario general de la policía bonaerense). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegal de la libertad calificada y autor mediato penalmente responsable de la aplicación de tormentos en perjuicio de Norma Eloy y Jorge Julio López.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

Causa: 2506/07. “Von Wernich, Cristian Federico s/ Inf. Arts. 144 Bis, 144ter, 80 inc. 7, 54 del C.P”. Tribunal Oral Federal n° 1 de La Plata.

• Sentencia: 02/11/2007.
• Condenados:

• VON WERNICH, Cristian Federico (ex capellán de la policía bonaerense). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegal de la libertad agravada en 35 hechos y coautor en la aplicación de tormentos agravados en 5 hechos.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

Causa: N° 2965 "Alonso Omar s/ presunta infracción art 139, 146 y 293 del CP" (por la apropiación de María Natalia Suárez Nelson). Tribunal Oral Federal N° 1 de La Plata.

• Sentencia: 14/12/2010.
• Condenados:

• ALONSO, Omar (civil y apropiador de María Natalia Suárez Nelson). Condenado a 10 años de prisión por delitos de retención y ocultamiento de una niña sustraída antes de los diez años de edad, alteración del estado civil de una niña menor de diez años de edad, falsedad ideológica de instrumento público –certificado de parto y partida de nacimiento- y falsedad ideológica de instrumento público destinado a acreditar la identidad de las personas -D.N.I.-, todos en concurso ideal.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario II Marcos Paz, Buenos Aires.

• HERZBERG, Juan Carlos (ex capitán de navío). Condenado a 10 años de prisión por delitos de sustracción y ocultamiento de una niña menor de diez años de edad y como partícipe necesario de la alteración del estado civil de una niña menor de diez años, todos en concurso ideal.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: 1702/03. "Bergés Jorge Antonio y otro s/ arts. 139 inc. 2, 139 bis, 292 y 293 del CP”. Tribunal Oral Federal N° 1 de La Plata.

• Sentencia: 29/03/2004.
• Condenados:

• BERGÉS, Jorge Antonio (ex médico policial). Condenado a 7 años de prisión por el delito de apropiación de una menor durante la dictadura cívico militar.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• ETCHECOLATZ, Miguel Osvaldo (ex comisario general de la policía bonaerense). Condenado a 7 años de prisión por el delito de apropiación de una menor durante la dictadura cívico militar.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

 

Causa: N° 3042/10 “Guerrero, Pedro César s/ tormentos”. Tribunal Oral Federal N° 1 de La Plata.

• Sentencia: 11/11/2011.
• Condenados:

• GUERRERO, Pedro César (ex guardia penitenciario de la Unidad Penal Nº 9 de La Plata). Condenado a la pena de 9 años de prisión por los delitos de imposición de tormentos agravados cometido en 7 hechos.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, provincia de Buenos Aires.

 

Mar del Plata

 

Causa: Nº 30746 “Labolita Carlos Orlando y D’alessandro de Labolita Rosa s/ Querella – Las Flores”. Tribunal Oral Federal de Mar del Plata.

• Sentencia: 26/09/2011.
• Condenados:

MANSILLA, Pedro Pablo (ex coronel). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de secuestro, imposición de tormentos agravados y homicidio calificado de Carlos Labolita, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en prisión domiciliaria.

• DURET, Guillermo Alejandro (Ex Coronel). Condenado a 15 años de prisión, por el delito de privación ilegal de la libertad agravada.
Cumple condena en Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, provincia de Buenos Aires.

 

Causa: Nº 30746 “Labolita Carlos Orlando y D’alessandro de Labolita Rosa s/ Querella – Las Flores”. Tribunal Oral Federal de Mar del Plata.

• Sentencia: 03/07/2009.
• Condenados:

• MANSILLA, Pedro Pablo (ex coronel) condenado a Prisión Perpetua por delitos de secuestro, imposición de tormentos agravados y homicidio calificado de Carlos Labolita, delitos considerados de lesa humanidad.
Cumple condena en prisión domiciliaria.

Causa: Nº 2086 "Molina,Gregorio s/infrac. arts. 119 y 120 del CP (lesa humanidad)" (“Noche de las Corbatas”). Tribunal Oral Federal de Mar del Plata.

• Sentencia: 09/06/2010.
• Condenado:

• MOLINA,Gregorio Rafael (ex suboficial de la Fuerza Aérea). Condenado a Prisión Perpetua por los homicidios agravados por ensañamiento y alevosía de los abogados Roberto Centeno y Jorge Candeloro, secuestrados, torturados y asesinados durante la tristemente celebre “Noche de las Corbatas”; por la privación ilegítima de la libertad agravada y la aplicación de tormentos agravados en 36 hechos, y por la violación en forma reiterada de tres mujeres cautivas.
Cumple condena en la Unidad 34 Campo de Mayo, Provincia de Buenos Aires.

Causa: Nº 4447 "Malugiani Juan Carlos..." Juzgado Federal Nº 3 de Mar del Plata.

• Sentencia: 21/12/2010.
• Condenados:

• ARRILLAGA, Alfredo (ex general de brigada). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegitima de la libertad agravada por mediar violencia en forma reiterada sobre Raúl Bourg y Alicia Rodríguez de Bourg e imposición de tormentos agravada por tratarse de perseguidos políticos y homicidio calificado en concurso premeditado de dos o más personas.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• ORTIZ, Justo Alberto (ex capitán de navío). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegitima de la libertad agravada por mediar violencia en forma reiterada sobre Raúl Bourg y Alicia Rodríguez de Bourg e imposición de tormentos agravada por tratarse de perseguidos políticos y homicidio calificado en concurso premeditado de dos o más personas.
Cumple condena en arresto domiciliario.

• PERTUSIO, Roberto (ex contralmirante). Condenado a Prisión Perpetua por delitos de privación ilegitima de la libertad agravada por mediar violencia en forma reiterada sobre Raúl Bourg y Alicia Rodríguez de Bourg e imposición de tormentos agravada por tratarse de perseguidos políticos y homicidio calificado en concurso premeditado de dos o más personas.
Cumple condena en arresto domiciliario.

Causa: Nº 2379 “Rezett, Fortunato Valentín sobre homicidio calificado Art. 80 CP Según Ley 14.616” Tribunal Oral Federal N° 1 de Mar del Plata.

Sentencia: 18/02/2011.
Condenados:

• REZETT, Fortunato Valentín (ex coronel). condenado a Prisión Perpetua por el delito de homicidio calificado por alevosía y concurso premeditado de dos o más personas, en perjuicio de Ana Lía Delfina Magliaro el 2 de septiembre del año 1976. Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

 

Morón

Causa: N° 7791. "Mauriño, María Elena s/ supresión y ocultamiento" (por la apropiación de María Victoria Moyano Artigas). Juzgado Federal Nº 1 Sec. 1.

• Sentencia: 18/06/1996.
• Condenados:

• MAURIÑO, María Elena (civil y apropiadora de María Victoria Moyano Artigas). Condenada a 3 años de prisión y 9 meses por delitos de sustracción y ocultamiento de la menor en perjuicio de María Victoria Moyano Artigas.
Pena cumplida.

Causa: 6681/2 "González,Teresa s/ infracción artículo 146 CP" (por la apropiación de María José Lavalle Lemos). Juzgado Federal Nº 1 Sec. Nº 1.

• Sentencia: 19/01/1988.
• Condenados:

• RUBÉN,Nelson (ex suboficial de la Brigada de Investigaciones de San Justo, Provincia de Buenos Aires). Condenado a 3 años de prisión por el delito de retención y ocultamiento de un menor de diez años en concurso ideal con falsedad ideológica en documento público destinado a acreditar la identidad de las personas.
Pena cumplida.

• GONZÁLEZ,Teresa Isabel (esposa de Nelson Rubén). Condenada a 3 años de prisión por el delito de sustracción, retención y ocultamiento de un menor de diez años en concurso ideal con falsedad ideológica con documento público destinado a acreditar la identidad de las personas.
Pena cumplida.

Causa: N° 1726/97 "Mastronicola, Teresa s/ Inf. art. 146 C.P” Juzgado. Federal Morón Nº 3 Sec. 9

Sentencia: 04/12/2000
Condenados:

• MASTRONICOLA, María Elena (civil). Condenada a 3 años de prisión, por delitos de retención y ocultamiento de un menor de 10 años de edad.
Ejecución en suspenso.

San Isidro

Causa: N° 8684. "Furci, Miguel Ángel y otra s/ 139 2º y 146 CP" (por la "apropiación y sustitución de identidad" de Mariana Zaffaroni Islas, una beba apropiada por el matrimonio, hija de Jorge Zaffaroni y María Emilia Islas, ambos uruguayos, que estaban cautivos en "Orletti"). Juzgado Federal Nº 1 Sec. Nº 1.

• Sentencia: 18/03/1993.
• Condenados:

• FURCI,Miguel Ángel (ex agente de inteligencia). Fue condenado a 7 años de prisión por el delito de ocultación y retención de la menor de diez años Mariana Zaffaroni Islas. Luego indultado por el ex presidente Carlos Menem.
Se encuentra detenido en el Complejo Penitenciario de la Ciudad Autónoma de Bs As (ex Devoto) acusado en otras causas de cometer delitos de lesa humanidad en el ex Centro Clandestino de Detención y Exterminio Orletti.

• GONZÁLEZ,Adriana María (esposa de Furci). Fue condenada a 7 años de prisión por el delito de ocultación y retención de la menor de diez años Mariana Zaffaroni Islas.
Se encuentra en libertad, fue indultada por Carlos Menem.

Causa: N° 6873/98. “Bianco, Norberto Atilio y otra s/ 139, 146 y 293 CP" (por la apropiación de los menores Pablo Hernán y Carolina Bianco Wehrli). Juzgado Federal Nº 1 Sec. Nº 2.

• Sentencia: 15/05/2000.
• Condenados:

• BIANCO,Norberto Atilio (ex mayor médico del Ejército). Condenado a 12 años de prisión por el delito de supresión del estado civil de un menor de diez años en concurso ideal con el de falsificación ideológica de documento público destinado a acreditar la identidad de las personas.
Pena cumplida.

• WEHRLI, Nilda Susana (mujer de Bianco). Condenada a 10 años de prisión por el delito de supresión del estado civil de un menor de diez años en concurso ideal con el de falsificación ideológica de documento público destinado a acreditar la identidad de las personas.
Pena cumplida.

Causa: N° 1195/97. "Tetzlaff, Hernán Antonio y otro s/ infr. Arts. 139, 2do párrafo, y 146 CP" (por la apropiación de Hilda Victoria Montenegro). Juzgado Federal Nº 1 Sec. Nº 7.

• Sentencia: 13/08/2001.
• Condenados:

• TETZLAFF,Hernán Antonio (ex teniente coronel). Condenado a 8 años de prisión por el delito de sustracción, ocultamiento y retención de un menor de 10 años (Hilda Victoria Montenegro).
Falleció el 17 de mayo del 2003.

 

Tandil

Causa: 2473 “Privación ilegal de la libertad agravada, imposición de tormentos agravados y homicidio calificado”. TOF de Mar del Plata.

• Sentencia: 16/03/2012.
• Condenados:

• TOMASSI, Julio Alberto (ex Coronel). Condenado a la pena de Prisión Perpetua por los delitos de privación ilegal de la libertad doblemente agravada por tratarse de funcionarios públicos y haber sido cometido con violencia; imposición de tormentos y homicidio calificado por alevosía en perjuicio de Carlos Alberto Moreno.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• PAPPALARDO, Roque Ítalo (ex Coronel). Condenado a la pena de Prisión Perpetua por los delitos de privación ilegal de la libertad doblemente agravada por tratarse de funcionarios públicos y haber sido cometido con violencia; imposición de tormentos y homicidio calificado por alevosía en perjuicio de Carlos Alberto Moreno.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• OJEDA, José Luis (ex Suboficial Mayor). Condenado a la pena de Prisión Perpetua por los delitos de privación ilegal de la libertad doblemente agravada por tratarse de funcionarios públicos y haber sido cometido con violencia; imposición de tormentos y homicidio calificado por alevosía en perjuicio de Carlos Alberto Moreno.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• MÉNDEZ,Emilio Felipe (civil). Condenado a la pena de 15 años de prisión por resultar partícipe necesario de los delitos de privación ilegal de la libertad e imposición de tormentos agravados en perjuicio de Carlos Alberto Moreno.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

• MÉNDEZ,Julio Manuel (civil). Condenado a la pena de 11 años de prisión por resultar partícipe necesario de los delitos de privación ilegal de la libertad e imposición de tormentos agravados en perjuicio de Carlos Alberto Moreno.
Cumple condena en el Complejo Penitenciario Federal II Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.